/ Регистрация
8-985-604-53-10

Болеем за наших в Дьёр 2018!

До второго юношеского чемпионата Европы, который пройдёт с 05 по 08 июля в венгерском Дьёр, остается совсем ничего. Сегодня юные российские легкоатлеты, допущенные ИААФ для участия в международных стартах в нейтральном статусе, отправляются бороться за звание чемпиона Европы и постараются показать свой наилучший результат.

 

Среди участников юношеского европейского первенства – шестовик Дмитрий Качанов, который занимает вторую позицию в европейском рейтинге с результатом 5.30. Мы хотим поближе познакомить вас с этим спортсменом.

 

Дмитрий родом из станицы Григополисская, Александровский район Ставропольского края. Там же ходил в школу и тренировался в местном ФОК, где его вместе с Ильёй Долбиным заметил Котенев Владимир Алексеевич, разглядев в Дмитрии перспективного спортсмена, и привёз в Ставрополь к ЗТ СССР Исакину Валерию Ивановичу.

 

Тренировки в Ставрополе закончились буквально через 3-4 месяца, в связи с тем, что манеж был переоборудован в игровой зал. После чего Валерий Иванович предложил взять шефство над юными спортсменами Лавриненко Николаю Фёдоровичу. И 2,5 года назад Дмитрий переехал в Москву, поступил в УОР и начал тренироваться под руководством  Лавриненко Н.Ф. и Кучеряну М.И.

 

О  планах на сезон рассказал тренер Дмитрия Лавриненко Николай Фёдорович:

«Планы, прямо скажем, оптимистичные и наполеоновские – взять Дьёр с акцентом на юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе. Состояние у Димы хорошее, проблем со здоровьем нет, так что будет биться до последнего! Единственное переживаю справится ли он на европейском первенстве без внимания и поддержки личного тренера – это его первая поездка за границу, да и английским языком он не очень хорошо владеет. Будем надеяться, что тренеры сборной команды, которые сопровождают ребят в Дьёр, смогут оказать необходимую поддержку, подсказать ошибки и помочь компетентным советом. Думаю, всё получится, и мы увидим Диму на пьедестале!»

 

В следующем превью соревнований мы расскажем, с кем предстоит встретиться Дмитрию Качанову в секторе и чего ждать от нашего прыгуна.

 

 

Немного истории чемпионата Европы по легкой атлетике среди юношей и девушек:

На протяжении долгого периода времени международных легкоатлетических турниров среди спортсменов юношеского возраста не существовало. Первым крупным турниром стал Европейский юношеский олимпийский фестиваль, прошедший в Брюсселе в 1991 году. Затем в 1998 году в Москве состоялись Всемирные юношеские игры. Через год после этого ИААФ провела первый чемпионат мира среди юношей в Быдгощу. В 2010 году прошли летние юношеские Олимпийские игры, которые теперь проводятся раз в 4 года.

Таким образом, в юношеском легкоатлетическом календаре не хватало двух стартов, одним из которых был чемпионат Европы в данной возрастной категории. 13 апреля 2013 года в Скопье на совете Европейской легкоатлетической ассоциации было принято решение о проведении чемпионата Европы по лёгкой атлетике среди юношей, начиная с 2016 года с периодичностью в 2 года. Принимать участие в соревнованиях могли спортсмены, которым в год проведения чемпионата исполняется 17 лет или меньше.

Первый подобный турнир состоялся в 2016 году в Тбилиси. 2-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди юношей пройдёт на легкоатлетическом стадионе спортивного центра «Радноти» в Дьёре, Венгрия. К соревнованиям, согласно правилам, будут допущены спортсмены 2001 года рождения и моложе.

Дата: 2018-07-03 14:27:44
|
Категория: Анонсы
|