шест
Чемпионат Европы
Глазго

Впереди чемпионат Европы!

Впереди Чемпионат Европы! Мы с вами, конечно, особенно будем болеть за наших прыгунов с шестом! Итак, основная информация для вас:

Первыми вступят в борьбу мужчины.
Квалификация пройдёт 1 марта в 22:00 (мск).
Квалификационный норматив — 5.80. В финал выходят 8 сильнейших.
Регламент подъема высот следующий: 5.35 — 5.50 — 5.60 — 5.70 — 5.75 — 5.80

В сектор выйдут 14 мужчин, среди них и наш Георгий Горохов.

Финальный этап состязаний у мужчин состоится 2 марта в 21:10 (мск).

Стартовые протоколы представлены ниже:

Квалификация у девушек в прыжке с шестом состоится 2 марта в 13:03 (мск).
Квалификационный норматив — 4.65. В финал так же выйдут 8 сильнейших.

Порядок подъема высот:
4.25 — 4.40 — 4.50 — 4.60 — 4.65.

В сектор выйдут 19 девушек, среди них Анжелика Сидорова и Ольга Муллина.

Финал у женщин состоится 3 марта в 21:05 (мск).

Анжелика Сидорова стала двукратной чемпионкой Европы в помещении

Вот и завершился самый долгожданный, волнующий, эмоционально яркий и зрелищный старт зимнего соревновательного сезона! Чемпионат Европы в помещении 2019 проходил на стадионе Emirates Arena в Глазго (Великобритания) с 1 по 3 марта. Программа зимнего чемпионата всегда достаточно насыщенная и компактная, так же получилось и в этом году — финалы в прыжках с шестом как у мужчин, так и у женщин проходили на следующий день после квалификационных этапов.

Давайте посмотрим на какой ноте завершился текущий сезон для наших спортсменов. Начнём с прекрасных девушек.

Для россиянки Анжелики Сидоровой зимний сезон в целом и чемпионат Европы в частности выдались замечательными: стабильными и очень результативными! В Глазго прыгунья сумела покорить высоту 4.85, уверенно опередив своих соперниц, и с этим результатом стала двукратной чемпионкой Европы в помещении. Серебряным призёром соревнований с лучшим прыжком на 4.75 стала британка Холли Брэдшоу. Бронзу завоевала представительница Греции Николета Кириакопулу4.65.

Ольга Муллина не смогла выйти в финальный этап состязаний, тем не менее, преодолев в квалификации высоту 4.50, она показала лучший результат сезона.

Победный прыжок чемпионки Европы в помещении 2019:

video
play-sharp-fill

Анжелика Сидорова о соревновательном сезон и эмоциях после ЧЕ-2019:

«Даже не знаю, что сказать!

Очень рада тому, как всё сложилось в этом сезоне. В конце концов, не проиграли ни одного старта и это очень приятно, такого ещё не было.

Да, в Глазго очень хотелось прыгнуть повыше, но это Чемпионат Европы, напряжение и волнение было очень сильное, и я рада, что нам удалось справиться с этим. А результат хороший был тоже в этом сезоне и это немного сглаживает ситуацию.

Надеюсь, что всё это останется определённой базой для летнего сезона, не хочется стоять на месте, да и конкуренция, конечно, летом будет куда серьезнее. Поэтому не расслабляемся.

Огромное спасибо людям, которые рядом, и всем, кто поддерживает и поздравляет нас с тренером!»

В соревнованиях у мужчин борьба за победу разворачивалась между представителями Польши, в итоге обладателем титула чемпиона Европы в помещении 2019 с личным рекордом 5.90 стал Павел Войцеховский! Второе место с не менее достойным результатом у Петра Лисека5.85. Замкнул призовую тройку швед Свард Якобссон5.75.

Наш Георгий Горохов завершил соревнования на восьмой позиции, преодолев в своей лучшей попытке высоту 5.55.

С полными итоговыми результатами вы можете ознакомиться в разделе «Календарь соревнований».

Мы благодарим всех наших прыгунов и их тренеров за интереснейший сезон, борьбу в секторе на каждом старте, победы, новые рекорды и достойные результаты!

А сейчас желаем вам хорошо отдохнуть и восстановить силы к летнему соревновательному сезону 😉

Фото и видео: @europeanathletics, Sam Barnes (gettyimages), @ole.kvist