/ Регистрация
8-985-604-53-10

В преддверии старта: аргентинские будни юных олимпийцев

До старта легкой атлетики на летних Юношеских Олимпийских играх остается совсем немного – уже сегодня, 11 октября российские атлеты выйдут на беговые дорожки и в сектора на своём главном старте сезона.

 

Анонсируя начало легкоатлетических соревнований мы хотим поведать вам, чем же наполнены дни российской команды и, в первую очередь, нашего шестовика Дмитрия Качанова и его тренера Николая Фёдоровича Лавриненко в жаркой столице Аргентины. Эмоций и впечатлений у юных олимпийцев очень много, но давайте начнём по порядку…

 

О радушных проводах в Москве и неблизком пути в Буэнос-Айрес

 

Торжественные проводы Олимпийской команды России в Буэнос-Айрес на Юношеские Олимпийские игры прошли в Шереметьево 01 октября. Церемония превратилась в настоящий яркий праздник, а наши легкоатлеты получили заряд энергии, который, несомненно, придаст им сил в борьбе за самые высокие места в Аргентине.

 

Путь до Буэнос-Айреса, конечно, неблизкий, но команда была готова к столь непростому перелёту. Сначала летели 7 часов до Тенерифе, где была дозаправка самолёта, а затем ещё 10 часов до заветного пункта назначения. А знаете что является главным секретом, помогающим при долгих перелётах – умение вовремя заснуть! У Димы с этим не было никаких проблем, поэтому и дорога для него оказалась не такой утомительной, а вот Николаю Фёдоровичу повезло не так сильно – удалось поспать буквально пару часов за всё время полёта.

 

О первых днях пребывания в Буэнос-Айресе и атмосфере в олимпийской деревне

 

Прилетели! Ура! 🙂

Буэнос-Айрес встретил не так торжественно, как провожала родная Москва, но достаточно тепло. Получение багажа, долгая дорога на автобусах до места проживания, размещение…  Отметим, что очень серьёзно организаторы соревнований подошли к вопросам безопасности на территории олимпийской деревни, ведь расположена она, как выяснилось, в одном из не самых спокойных районов Буэнос-Айреса. 

 

Атмосфера в парках олимпийской деревни невероятная: тут концерт, там вкусную национальную еду готовят, здесь выставка, а чуть дальше караоке! Все очень доброжелательные и открытые. Наши спортсмены постоянно заводят новые знакомства, общаются, не упуская отличной возможности попрактиковать английский язык.

 

Организация спортивного мероприятия подобного масштаба – задача непростая, поэтому возникновение трудностей неизбежно.  Столкнулись ли наши ребята с какими-то сложностями? Да, были небольшие проблемы с питанием, которое наладилось буквально за пару дней, и некоторые нестыковки с перевозкой шестов (извечная проблема шестовиков, что поделать), которые также в итоге разрешились!

 

 

 

О тренировочных условиях

 

Условия в олимпийской деревне хорошие: есть всё необходимые для тренировок. Единственное, у наших шестовиков не получилось найти перекладину – пытались пройти в гимнастический зал, но, к сожалению, пробиться туда так и не удалось, говорят: «только для гимнастов». Ну ничего, на нет, как говорится, и суда нет.

 

Погода в Буэнос-Айресе шикарная, самочувствие у российского прыгуна отличное, настрой боевой! Николай Фёдорович с Димой уже сделали несколько технических тренировок. Всё в норме!

 

 

 

О поездке в центр города

 

Первый раз в центр Буэнос-Айреса решили ехать вместе, всей командой. Город нашим ребятам очень понравился! Церемония открытия Юношеских Олимпийских игр прошла не на стадионе, как это обычно бывает, а на центральной улице: во время потрясающего светового шоу и фейерверков город заиграл новыми яркими красками!

 

Но кроме интересных мест, в столице Аргентины есть и по-настоящему опасные районы, не совсем подходящие для прогулок. И как мы уже говорили, организаторы соревнований не перестают напоминать участникам ЮОИ-2018 о том, что во время выездов в город следует быть очень внимательными и осторожными, и по возможности не гулять в одиночку. В связи с этим большую часть времени наши спортсмены и тренеры решили проводить в олимпийском деревне, где каждый новый день полон интересных событий и невероятной борьбы юных спортсменов за чемпионство!

 

Мы немного поведали вам о первых днях пребывания наших сильнейших юношей и девушек в Буэнос-Айресе и стали к ним чуточку ближе. Надеемся, что теперь каждому захочется поболеть за молодых российских звёздочек, ведь борьба за медали начнётся уже сегодня! Давайте посмотрим, когда состоятся первые этапы соревнований в секторе по прыжках с шестом.

 

Напоминаем, что формат проведения соревнований выбран необычный: у прыгунов не будет квалификации, а соревнования пройдут в два этапа. Каждый спортсмен примет участие в обеих стадиях соревнований. Для определения итоговых позиций результаты спортсменов на каждом из этапов будут суммироваться.

 

Девушки вступают в борьбу уже сегодня вечером, 11 октября, в 20:40 по Московскому времени.

Регламент подъёма высот в секторе следующий: 3.25 — 3.35 — 3.45 — 3.55 — 3.65 — 3.75 — 3.85 — 3.90 — 3.95.

Ниже можно ознакомиться с полным списком участниц:

 

 

Первый этап состязаний у юношей и, соответственно, у нашего Дмитрия Качанова, пройдёт в субботу, 13 октября.

Начало соревнований — в 20:40 по Московскому времени.

Регламент подъёма высот следующий: 4.35 — 4.45 — 4.55 — 4.65 — 4.75 — 4.85 — 4.95 — 5.05 — 5.10.

На фото вы можете ознакомиться с итоговым списком участников в прыжках с шестом у юношей:

 

 

Мы желаем Диме и всем нашим атлетам удачи, веры в свои силы и выполнения всех планов, поставленных на предстоящий старт – Юношеские Олимпийские игры! У вас всё получится!

 

 

Следите за обновлениями на нашем сайте: по завершении первых этапов, как у девушек, так и у юношей, мы подготовим для вас небольшой обзор и расскажем о перспективах нашего спортсмена!

 

Фото: Лавриненко Н.Ф.; Flickr, Marco Verch.