/ Регистрация
8-985-604-53-10

Буэнос-Айрес. По следам воспоминаний

В минувшие выходные из олимпийского Буэнос-Айреса вернулись представители юношеской сборной команды России, в числе которых были и наши легкоатлеты. Ранее мы уже ознакомились с результатами завершившейся Олимпиады и даже успели подвести некие итоги. Но что для нас — спортсменов, тренеров, болельщиков и просто любителей прыжков с шестом — является одним из самых интересных и ценных помимо итоговых протоколов? Конечно же, впечатления  непосредственных участников соревнований!

 

Мы пообщались с нашим бронзовым медалистом Дмитрием Качановым и его тренером Николаем Фёдоровичем Лавриненко. Эмоции и переживания после старта уже немного улеглись, и Диме с тренером удалось проанализировать выступление и сделать определённые выводы. Представляем вашему вниманию их интервью.

 

 

Об организации соревнований, соперниках, борьбе в секторе и результате

 

Дима:

«Впечатления от соревнований незабываемые! Организация была на высшем уровне, понравилось абсолютно всё за небольшим исключением касательно регламента: для меня было нелегко прыгать 2 дня на максимум в такую жару. Но это был огромный опыт!

 

Со всеми соперниками у меня сложились хорошие, дружеские отношения. Абсолютно никакого негатива не было, наоборот поддерживали друг друга в секторе. С некоторыми ребятами даже и после соревнований продолжаем общаться.

 

Из нашей команды я тоже много с кем познакомился: мы также подбадривали друг друга, и очень сильно ощущался командный дух!

 

Результатом я не очень доволен, так как не смог реализовать себя полностью на 2 этапе. А ведь было бы вполне достаточно прыгнуть 5.17, чтобы быть первым!

 

Во время церемонии награждения, стоя на пьедестале, я вспомнил слова директора о том, что победителем может быть только один, а все остальные места — это лишь участники соревнований. Расстроился ещё больше. Но несмотря ни на что, я получил бесценный опыт и огромную мотивацию прыгать выше!»

 

Николай Фёдорович:

 

«Впечатления в целом положительные. Хорошая организация соревнований: встреча, размещение, питание, медицинские вопросы, грамотно продумана логистика. Всё было очень доступно!

 

В секторе всегда царила дружественная атмосфера. Помню как во время одной из прыжковых тренировок к нам подходили ребята, здоровались, общались. Тренер Валерий Романович Коган из Узбекистана и его ученик вообще русскоговорящие — у них шесты не пришли, они у нас брали — присущая шестовикам взаимовыручка. А с эстонцем Ээриком Хаамером Дима уже был знаком, мальчишки без проблем общались.

 

Во время второго соревновательного дня в нашем секторе эмоции зашкаливали, мы наблюдали настоящую драму: восторженный японец плакал от счастья, а Дима от горя. Но самое важное, что ребята в любом случае поддерживали друг друга, независимо от показанного результата и завоёванного места!

 

Да, результатом выступления не очень довольны. Сделали для себя определенные выводы, будем дальше работать и двигаться вперёд!»

 

 

О насыщенной жизни в олимпийской деревне и олимпийских парках

 

 

Дима:

 

«Очень запомнилось большое количество различные интересных мероприятий. Среди них были и развлекательные: караоке, концерты, игры, обучение акробатике, йога и т.д… И познавательные: например, беседа с олимпийскими чемпионами.»

 

 

Николай Фёдорович:

 

«Жизнь кипела как на территории деревни, так и в олимпийских парках, где проходили соревнования по различным видам спорта. Мы подружились со стрелками, пятиборцами и рядом других видов спорта — приходили к ним на старты, поддерживали. Равно как и наши соседи по блоку приходили на легкоатлетический стадион поболеть за наших спортсменов!

Прочувствовать атмосферу олимпийской деревни Диме удалось, а вот в олимпийские парки на соревнования по-другим видам спорта он, по-моему, так и не попал: был сосредоточен на подготовке к старту, не хотел отвлекаться, так и оставил всё на последний день.»

 

 

 

 

О командном духе и итогах Олимпиады

 

Николай Фёдорович:

 

«Очень порадовался за наших легкоатлетов: ребята очень сдружились и много времени проводили вместе. Делали совместные разминки, тренировки и, конечно же, поддерживали друг друга в секторах непосредственно вовремя соревнований. Всё было очень дружно, как настоящая спортивная семья.

 

Говоря об итогах выступления, могу смело сказать, что мы подчеркнули для себя очень много важного: например, как подвестись к соревнованиям и как построить тренировочный процесс во время таких крупных мероприятий. Так что будем работать дальше и реализовывать недостигнутое!».

 

 

Благодарим наших шестовиков за откровенные эмоции, переживаниями и мысли о завершившихся юношеских Олимпийских играх! Главный юношеский форум страны стал для каждого его участника, прежде всего, неоценимым опытом! Пускай не всё запланированное удалось реализовать, но это один из важных моментов юношеского возраста: невозможность предугадать результат с полной уверенностью. Бывают победы, бывают неудачи, но самое главное на данном этапе — получать огромный спортивный опыт, который несомненно пригодится в будущем и поможет уже во взрослом спорте.

 

 

Пожелаем Диме и Николаю Фёдоровичу хорошенько отдохнуть и набраться сил, чтобы в сезоне 2019 покорять новые вершины!

 

 

Фото: Лавриненко Н.Ф., Качанов Д.