/ Регистрация
8-985-604-53-10

Успешный тренер: секреты профессии. Вторая серия

С 06 по 08 ноября прошёл второй этап образовательной программы для тренеров по прыжкам с шестом, старт которой был дан в марте 2019 года.

 

Первый семинарский блок позволил нам очертить дружный круг единомышленников, готовых обсуждать насущные профессиональные вопросы, обмениваться идеями и опытом, учиться новому и расти вместе со своими учениками. Прошло полгода и полные энергии и вдохновения ребята снова встретились в стенах гостеприимного ФГБУ ФНЦ ВНИИФК (vniifk.ru), готовые сделать второй решительный шаг в рамках нашего пилотного проекта.

 

Здесь очень хочется сделать небольшое отступление, дабы выразить нашу глубочайшую благодарность руководству ФГБУ Федерального Научного Центра Физической Культуры и Спорта за помощь в проведении семинаров, за поддержку наших идеи и понимание их глубинного смысл, за желание и умение заглянуть в будущее, встав на позицию первостепенной практической значимости непривычных замыслов.

 

При подготовке ко второму образовательному блоку мы, как организаторы, снова переживали небольшое волнение, но, вспоминая эмоции и отзывы тренеров после первого этапа обучения, с нетерпением ждали наступление ноября, предвкушая плодотворную работу. В этот раз география участников семинара немного расширилась: к Москве, Челябинску, Копейску, Екатеринбургу, Омску, Кирову и Иркутску присоединилась Казань.

 

Три напряжённых семинарских дня, состоявших из теоретической и практической частей, пролетели на одном дыхании, а ребята смогли найти ответы на многие важные для их практической деятельности вопросы.

 

Расскажем как это было.

 

В первый день нас всех ждала интереснейшая встреча с культовой личностью — доктором педагогических наук, профессором, академиком Украинской Академии наук — Платоновым Владимиром Николаевичем.

 

С работами этого легендарного ученого знакомы многие теоретики и практики спорта. Его взгляды на современную спортивную подготовку подпитаны не только собственным опытом многолетней профессиональной научной деятельности, но и опытом зарубежной спортивной науки, которая опередила постсоветскую спортивную науку на недосягаемую дистанцию.

 

Лекция по периодизации спортивной подготовки и развитию физических качеств переросла в итоге в оживленный разговор с обсуждением различных методик, внедряемых в последнее время в тренировочный процесс, обменом мнениями относительно их целесообразности и практической значимости.

 

В заключении почти 9-часовой встречи Владимир Николаевич акцентировал внимание ребят на том, насколько важно не стоять на месте, а идти в ногу со временем, продолжать учиться новому и следить за современными наработками и исследованиями в спортивной сфере, которая, как и любой живой организм, непрерывно изменяется.

 

 

Как и в марте особое внимание было уделено психологическим аспектам подготовки юных прыгунов с шестом, о которых рассказали практические психологи, уже знакомые нашим тренерам с первых лекций.

 

Умение распознать причину той или иной реакции или поведения спортсмена — один из важнейших и необходимых навыков, которым должен обладать тренер, особенно в таком сложном виде легкой атлетике, как прыжки с шестом. Умение понимать периоды психического развития личности и, следуя естественным процессам, не мешая их нормальному течению, направлять их в русло максимальной пользы для спортивной деятельности — один из аспектов тренерского мастерства. Умение планомерно воздействовать на мотивацию спортсменов — важный нюанс искусства под названием «успешный тренер». Это именно те темы психологической направленности, которые были раскрыты в этом семинарском блоке.

 

После лекционного материала ребята имели возможность применить новые знания к практике и проанализировать свою тренерскую деятельность и поведение спортсменов. Замечательно, что у каждого из присутствующих была возможность поделиться сложностями, которые так или иначе возникают в процессе тренировок, и вместе с психологами попытаться найти пути решение.

 

Вторая половина всех учебных дней проходила в формате круглого стола.

 

Одно из практических занятий было посвящено разбору подходов к обучению и тренировке в прыжках с шестом.

 

У наших тренеров было задание — рассказать своё видение построения тренировочного процесса. У каждого была возможность проявить себя, и все с воодушевлением приняли такой вызов. Ребята внимательно слушали друг друга, задавали вопросы и вступали в оживлённые дискуссии. В дальнейшем все эти наработки, несомненно, помогут ребятам найти путь к своей методике.

 

Мы выражаем искреннюю благодарность нашим тренерам, лекторам и всем, кто провёл с нами эти три дня! Мы начали по-настоящему гордиться новым тренерским поколением и можем с уверенность сказать — будущее у российских прыжков с шестом есть! И это будущее в надёжных руках!

 

 

 

В завершении мы бы хотели присоединиться к словам признательности, которые прозвучали от ребят в адрес инициатора и главного организатора данной обучающей программы Светланы Александровны Абрамовой.

 

Программа «Молодой тренер» набирает обороты и уже через несколько месяцев, весной 2020 года, мы снова встретимся тем же составом на третьем этапе обучения. А пока обращаемся ко всем тренерам, спортсменам и любителям прыжков с шестом — давайте поддерживать друг друга и помогать друг другу воплощать большие и маленькие задумки, направленные на популяризацию нашей прекрасной дисциплины.

 

Вместе мы сможем очень и очень многое!

 

Заходите в раздел «Медиатека», где добавлен альбом с фотографиями с прошедшего мероприятия 😉

Дата: 2019-11-19 12:59:12
|
Категория: Новости
|
Категория: Репортажи
|