/ Регистрация
8-985-604-53-10

6-метровый рубеж преодолён!

Завершился 24-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Настоящим украшением соревнований стал мужской прыжок с шестом, где в секторе развернулась захватывающая борьба за медали и титул чемпиона Европы! Уверены, что этот финал будут вспоминать ещё очень долго!

Тимур Моргунов завоевал серебряную медаль чемпионата Европы в Берлине с сумасшедшим результатом 6 метров! Наш шестовик вступил в борьбу на высоте 5.50 и уверенно преодолевал планку без единой ошибки — 5.65, 5.75, затем пропуск на 5.80, и дальше без осечек 5.85 и 5.90! Первая попытка на высоте 5.95 была неудачной (личный рекорд спортсмена — 5.92), и прыгун решил перенести две оставшиеся на 6.00. Этот, казалось бы, космический 6-метровый рубеж Тимур блестяще преодолел с первой попытки, установив личный рекорд и рекорд России среди молодёжи.

Победителем соревнований стал 18-летний Арман Дуплантис с невероятным результатом 6.05! Швед установил личный рекорд и улучшил установленный им же мировой рекорд среди юниоров на 12 сантиметров! Бронзовым призёром стал Рено Лавиллени с результатом 5.95. Отметим интересный момент, когда Дуплантис, который провёл с титулованным французом 10 совместных тренировок во Франции, преодолел 6.00, а затем 6.05, Лавиллени радовался победе шведа как собственному достижение! Это наглядный пример поддержки «братства шестовиков», о которой в одном из интервью на нашем сайте говорил Тимур Моргунов.

Мы поздравляем Тимура и его тренера Александра Петровича Шалонникова с великолепным результатом на главном первенстве европейского континента! Также выражаем благодарность Вячеславу Вячеславовичу Свистуну — первому тренеру Тимура, с которым они шли рука об руку до 18 лет. И, конечно же, большое спасибо Владиславу Евгеньевичу Хайкину, который помогал Тимуру на протяжении всего чемпионата Европы!

video
play-sharp-fill

С итоговыми результатами в прыжке с шестом у мужчин вы можете ознакомиться на фото ниже:

В прыжке с шестом у женщин титул чемпионки Европы 2018 с рекордом турнира завоевала Екатерина Стефаниди — 4.85. На вторую ступень пьедестала поднялась её соотечественница Николетта Кириакопулу, преодолевшая планку на высоте 4.80 (SB). На третьем месте британка Холли Брэдшоу с результатом 4.75.

К сожалению, наши девушки не смогли вмешаться в медальные споры. Анжелика Сидорова остановилась буквально в шаге от пьедестала и с результатом 4.70 заняла 4 место. Ольга Муллина преодолела высоту 4.30 и завершила соревнования на 11 позиции.

Мы уверены, что прошедший чемпионат Европы только закалит наших девчонок, и они проявят себя уже на ближайших стартах!

С итоговыми результатами в прыжке с шестом у женщин можно ознакомиться на фото ниже: