/ Регистрация
8-985-604-53-10

Тренерский семинар: снова вместе!

Уже в 4-й раз молодые специалисты по прыжкам с шестом – участники программы «Молодой тренер», организованной нашим центром, — встречаются в стенах ВНИИФКа, который радушно открыл для нас свои двери в этот раз в выходные дни. Суббота-воскресенье, кстати, были выбраны не случайно, ведь тренировочный процесс в рамках подготовки к зимнему сезону никто не отменял

 

После карантина встреча была особенно долгожданной. Челябинск, Екатеринбург, Иркутск, Омск, Казань, Киров, Москва — для нас это уже не просто список городов России, а «прыжковая семья», круг единомышленников, настолько влюблённых в свою работу и преисполненных жаждой к новым знаниям и профессиональному росту, что готовы ночными рейсами прилететь на семинары.

 

Мы видим как ребята проходят свой путь становления компетентными тренерами и с каждым новым этапом обучающей программы становятся более открытыми к дискуссиями, без стеснения делятся своим вновь приобретённым опытом и интересными наблюдениями, вместе ищут решения проблем, возникающих в ходе тренировочной и соревновательной деятельности. Мы рады, что каждый из них старается не только взять максимум информации от наших встреч, но и внести свой вклад в развитие прыжков с шестом в России.

 

По мнению Светланы Александровны Абрамовой работа со спортивным резервом должна начинаться именно с работы с молодым тренерским составом. Именно на это и нацелена наша деятельность в рамках программы «Молодой тренер».

 

 

Семинар проходил в 2 дня. Субботнее утро началось встречей с экспертом от World Athletics по вопросам восстановления ВФЛА Маргаритой Андреевной Пахноцкой, которая подготовила презентацию по антидопинговой тематике. В ходе выступления Маргарита рассказала о предотвращении антидопинговых нарушений (отдельно отметив, что начиная с 2021 года список нарушений будет состоять уже из 11-и пунктом), их последствиях и санкциях, привела примеры различных дисквалификаций в современном спорте. Эксперт World Athletics обратила особое внимание на роль тренера в жизни спортсмена и важность воспитания у юных атлетов самостоятельности, умения делать выбор и осознания ответственности за свои поступки. В завершении Маргарита ответила на вопросы и напомнила о возможности проверки лекарственных препаратов через соответствующие ресурсы (Приложение и сайт РУСАДА).

 

Полная презентация со всеми ссылками на ресурсы будет доступна к просмотру на нашем сайте в ближайшее время.

 

Следующим лектором стала Татьяна Стецюк — начинающий тренер по прыжкам с шестом из Москвы, участница нашей обучающей программы и одна из обладательница самых многочисленных детских групп. Мы с огромной радостью поддержали проявленное Татьяной желание поделиться со своими коллегами наработками по изученной во время самоизоляции литературе.

 

Тема доклада «Силовая подготовка в прыжках с шестом» вызвала интерес у аудитории и в процессе выступления не обошлось без дискуссий, дополнений и вопросов. Хотим поблагодарить Татьяну за проявленную инициативу, смелость и желание поделиться новыми знаниями. Создание максимально комфортной атмосферы, где можно без страха проявлять активность, задавать вопросы и обсуждать любые темы — одна из целей наших встреч.

 

 

В воскресенье тренеров ждал не менее насыщенный день. По традиции мы уделили внимание психологическим аспектам подготовки юных прыгунов с шестом. Психолог Анна Юрьевна Быкова, знакомая нашим тренерам уже с первого этапа обучения, ответила на вопросы о способах разрешениях конфликтов между спортсменами, вариантах определения стратегии поведения ребёнка в стрессовых ситуация, поговорили о мотивации учеников и тренеров, о том как справляться с предсоревновательным страхом и развивать определённые качества характера.

 

 

Затем ребят ждала увлекательнейшая беседа с Сергей Александровичем Клевцовым, тренером чемпиона мира в беге на 110м с/б Сергея Шубенкова. Настроили Zoom и вот расстояние Москва — Барнаул нам уже не помеха. Сергей Александрович открыто поделился личным опытом, дал советы и рекомендации и ответил на вопросы об основных акцентах в технике бега юных легкоатлетов, разнообразности тренировок, восстановлении в домашних условиях, мотивации спортсмена и тренера, сочетании тренировок и учёбы. 1,5 часа общения пролетели на одном дыхании и наполнили наших ребят новой информацией.

 

 

Помимо лекций в этот раз мы приготовили для тренеров нечто необычное: настоящий дискуссионный клуб. Рассказываем, что это значит, и как это было.

 

Всего в нашем клубе было заявлено 3 темы:

 

  1. Американская школа прыжков с шестом;
  2. Французская школа прыжков с шестом;
  3. Советская и российская школа прыжков с шестом.

 

По каждой из них был ведущий, который представлял участников прений и подводил промежуточные итоги, и две противоборствующие группы: «за» — защитники, представляющие выигрышные позиции заявленной темы и «против» — критики, представляющие слабые стороны. Задача всех участников обсуждений быть максимально вовлечёнными в процесс, отстаивать свои позиции, задавать вопросы, уточнять что-либо или своими краткими высказываниями дополнять доклад выступавшего.

 

За время дискуссий тренеры обсудили особенности техники прыжка вышеуказанных мировых школ, философии тренировки, подходы к развитию качеств, положительные и отрицательные стороны и многое другое.

 

Кто-то отстаивал свою точку зрения более эмоционально и незамедлительно парировал оппоненту, кто-то выдерживал более сдержанную линию поведения, кто-то подготовил видеоматериалы, статистические данные и необходимую информацию, а кто-то импровизировал, но важно одно — все без исключения так или иначе проявляли активность, анализировали, рассуждали, озвучивали свои мысли и старались ни на секунду не выпадать из беседы.

 

Благодаря данному опыту мы смогли суммировать мнения, выделив для себя положительные стороны основных мировых школ прыжков с шестом, которые в дальнейшем мы можем перенять как опыт зарубежных коллег и использовать в подготовке российских шестовиков. Надеемся всё это ребята смогут применить на практике в работе со своими спортсменами.

 

 

В заключении выражаем искреннюю благодарность всем лекторам, кто поддержал нас на столь важном мероприятии и открыто поделился личным опытом и знаниями: Маргарите Андреевне Пахноцкая, Сергею Александровичу Клевцов, Анне Юрьевне Быковой.

 

Особая признательность за гостеприимство и оказанное содействие руководству и сотрудникам ФГБУ ФНЦ ВНИИФК.

 

И, конечно же, спасибо Светлане Александровне Абрамовой за организацию и проведение очередного 4-го этапа обучения в рамках программы «Молодой тренер», а нашим молодым специалистам за участие и вдохновение нас на новые свершения!

 

До встречи в зимнем соревновательном сезоне! 😉